English (Family Law (common law); Family Law (civil law); Sociology of the Family)
nuptial [correct, adjectif]
DEF: Of or relating to marriage or the marriage ceremony.
French (Droit de la famille (common law); Droit de la famille (droit civil); Sociologie de la famille)
nuptial [correct]
DEF: Relatif à la cérémonie du mariage, aux noces.
Spanish (Derecho de familia (common law); Derecho de familia (derecho civil); Sociología de la familia)
nupcial [correct]
DEF: Perteneciente o relativo con el casamiento o boda.
OBS: nupcial: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el adjetivo "nupcial" [...] designa lo perteneciente o relativo a las nupcias esto es, los casamientos o las bodas.
PHR: decoración nupcial