English (Maritime Law; Insurance Law; Auditing (Accounting); Transport of Goods)
cargo books
French (Droit maritime; Droit des assurances; Vérification (Comptabilité); Transport de marchandises)
livre des expéditions et des arrivages [nom masculin]
Spanish (Derecho marítimo; Seguros (Derecho); Verificación (Contabilidad); Transporte de mercancías)
libro de cargamento [correct, nom masculin]
CONT: Entre las obligaciones que tiene un capitán de buque figura la de llevar a bordo tres libros foliados y sellados, debiendo poner al principio de cada uno nota expresiva del número de folios que contenga, firmada por la autoridad marina y, en su defecto, por la autoridad competente. [Dichos libros son : el diario de navegación, el libro de contabilidad y el de cargamento].