English (IT Security)
security policy [correct]
DEF: A plan or course of action adopted for providing computer security.
French (Sécurité des TI)
politique de sécurité [correct, nom féminin]; politique en matière de sécurité [correct, nom féminin]
DEF: Plan ou programme d'action adopté pour assurer la sécurité informatique.
Spanish (Seguridad de IT)
política de seguridad [correct, nom féminin]
DEF: Declaración de las medidas, especialmente operativas, que deben tomarse para defender un sistema contra la posibilidad de amenazas.
CONT: La política puede especificar el modo de procesamiento y el modelo de seguridad así como sus relaciones con los controles de seguridad físicos y del personal. Por ejemplo, la política de seguridad especificará generalmente las contraseñas que se asignarán y las arreglos para la auditoría, etc.