English (Insurance)
subrogation action
French (Assurances)
action subrogative [nom féminin]
Spanish (Seguros)
acción subrogatoria [correct, nom féminin]
DEF: Derecho que corresponde al acreedor para ejercitar, en defensa de su crédito, las acciones que corresponderían al deudor, y que éste no lleva a cabo.