English (International Laws and Legal Documents)
community regulations
French (Lois et documents juridiques internationaux)
règlement communautaire [nom masculin]
Spanish (Leyes y documentos jurídicos internacionales)
reglamento comunitario [correct, nom masculin]
DEF: Norma dictada por el Consejo o la Comisión de las Comunidades Europeas con aplicación general y directa en todos los Estados Miembros, pudiendo ser invocada por los ciudadanos en defensa de sus derechos.