English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
attorney general's office
French (Structures de l'administration publique)
ministère public [nom masculin]
Spanish (Estructuras de la administración pública)
ministerio fiscal
DEF: Institución estatal encargada, por medio de sus funcionarios(fiscales o abogados fiscales), de promover la acción de la justicia en defensa de la legalidad, de los derechos de los ciudadanos y del interés público tutelado por la ley.