English (Social Psychology)
class consciousness [correct]
DEF: The degree to which there is a common awareness of and identification with social classes on the part of members of a community.
French (Psychologie sociale)
conscience de classe [correct, nom féminin]
DEF: Notion du statut relatif qu'un groupe d'individus occupe dans l'échelle d'une société stratifiée.
Spanish (Psicología social)
conciencia de clase [correct, nom féminin]
DEF: Sentimiento que prevalece en una pluralidad de individualidades, de pertenecer a un mismo grupo social, con unos intereses comunes que predisponen, a su vez, a la creación de organizaciones para su defensa conjunta.