English (Military Strategy)
defensive operation [correct]
French (Stratégie militaire)
opération de défense [correct, nom féminin]; opération défensive [correct, nom féminin]
Spanish (Estrategia militar)
operación defensiva [nom féminin]
OBS: operación defensiva : término encontrado en un texto del Ministerio de la Defensa Nacional titulado "Lecciones aprendidas por las Fuerzas Canadienses en las recientes catástrofes ambientales".