English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Ceramics (Industries); Concrete Preparation and Mixing)
calcium hydroxide [correct]; calcium hydrate [à éviter]; slaked lime [à éviter]; hydrated lime [à éviter]; caustic lime [à éviter]; dead lime [à éviter]; killed lime [à éviter]; lime [à éviter, voir observation, nom]
DEF: An alkali (strong base) available as a white, slightly-bitter powder that is soluble in water and insoluble in alcohol. A firming agent and preservative.
OBS: lime: specifically, calcium oxide (CaO); more generally any of the various chemical and physical forms of quicklime, hydrated lime, and hydrolic lime.
OBS: Chemical formula: Ca(OH)2
PHR: Free calcium hydroxide.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Céramique (Industries); Fabrication du béton)
hydroxyde de calcium [correct, nom masculin]; chaux éteinte [à éviter, nom féminin]; chaux délitée [à éviter, nom féminin]; chaux hydratée [à éviter, nom masculin]; hydrate de calcium [à éviter, nom masculin]; chaux [voir observation, nom féminin]
DEF: Alcali (base forte) se présentant sous la forme d'une poudre blanche, un peu amère, soluble dans l'eau, insoluble dans l'alcool, [utilisé comme] raffermisseur et conservateur.
CONT: La libération d'hydroxyde de calcium lors de la prise, donne au ciment un PH fortement basique qui passive l'acier utilisé dans le béton armé et donc le protège de la corrosion.
OBS: Ce produit constitue une base énergique et est utilisé entre autres dans l'industrie de la céramique, pour les amendements agricoles et la défécation des jus sucrés.
OBS: chaux : Nom vulgaire de l'oxyde CaO et de l'hydroxyde de calcium Ca(OH)2.
OBS: chaux : Anciennement, ce terme désignait les oxydes métalliques.
PHR: Hydroxyde de calcium libre.
OBS: Formule chimique : Ca(OH)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Industria de la cerámica; Fabricación del hormigón)
hidróxido cálcico [correct, nom masculin]; cal [correct, nom féminin]; hidróxido de calcio [nom masculin]; hidrato cálcico [nom masculin]
OBS: Sus usos son diversos : elevar el pH del suelo, mejorar un medio con deficiencia de calcio, o en construcción o albanilería.
OBS: Fórmula química: Ca(OH)2