English (Financial Accounting)
shortage [correct]
French (Comptabilité générale)
déficit [correct, nom masculin]; déficit de caisse [correct, nom masculin]
DEF: Quantité en moins constatée lors d'un dénombrement; perte qui en découle.
Spanish (Contabilidad general)
déficit [correct, nom masculin]
DEF: [Parte faltante] que resulta comparando el haber o caudal existente con el fondo o capital puesto en la empresa.
OBS: Déficit, superávit, test : plurales [...] Aunque antaño déficit y superávit eran invariables, ahora la Academia forma el plural con la adición de una s : déficits, superávits. En cambio considera que test es una excepción y sí se queda invariable.