English (Telecommunications; Air Transport)
message field [correct, uniformisé]
DEF: An assigned area of a message containing specified elements of data.
OBS: message field: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
champ de message [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Partie déterminée d'un message contenant des éléments de données spécifiés.
OBS: champ de message : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
campo de mensaje [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Parte asignada de un mensaje que contiene elementos de datos especificados.
OBS: campo de mensaje : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).