English (Telecommunications)
high frequency network protocol data unit [correct, uniformisé]; HFNPDU [correct, uniformisé]
DEF: User data packet. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: high frequency network protocol data unit; HFNPDU: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications)
unité de données de protocole de réseau HF [correct, nom féminin, uniformisé]; HFNPDU [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Paquet de données d'utilisateur. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: unité de données de protocole de réseau HF; HFNPDU : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones)
unidad de datos de protocolo de red de alta frecuencia [correct, nom féminin, uniformisé]; HFNPDU [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Paquete de datos de usuario. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: unidad de datos de protocolo de red de alta frecuencia; HFNPDU: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).