English (Artificial Intelligence)
language engineering [correct]
French (Intelligence artificielle)
ingénierie du langage [correct, nom féminin]; ingénierie linguistique [correct, nom féminin]
Spanish (Inteligencia artificial)
ingeniería lingüística [correct, nom féminin]; ingeniería del lenguaje [correct, nom féminin]
DEF: Rama de la lingüística computacional que estudia las soluciones prácticas de la modelización del lenguaje humano.
OBS: Algunas de las soluciones prácticas mencionadas en la definición son : el tratamiento del lenguaje natural, las bases de datos terminológicas, los sistemas de identificación de datos textuales o multimedia, la traducción automática, la adquisición multilingüe de conocimientos, el reconocimiento del habla, etc.