English (Fires and Explosions; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
deflagrant [adjectif]
French (Feux et explosions; Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
déflagrant [adjectif]
Spanish (Fuegos y explosiones; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera))
deflagrante [correct, adjectif]
DEF: Se aplica a toda sustancia o mezcla de sustancias que arde produciendo una deflagración.