English (Textile Industries; Tire Manufacturing; Engineering Tests and Reliability)
load deflection curve [correct]; load-deflection curve [correct]
French (Industries du textile; Fabrication des pneumatiques; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
courbe charge-déformation [correct, nom féminin]; courbe charge/flèche [correct, nom féminin]; courbe charge-flèche [correct, nom féminin]
OBS: Essai effectué sur les textiles, le caoutchouc, etcetera, et représenté par une courbe graphique.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de neumáticos; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
curva de deflexión-carga [correct, nom féminin]
DEF: Diagrama en el cual valores correspondientes de carga y deflexión en un ensayo de flexión se grafican uno en función del otro.