English (Environmental Management; Climate Change; Social Movements)
fight climate change [correct, verbe]; address climate change [correct, verbe]
French (Gestion environnementale; Changements climatiques; Mouvements sociaux)
lutter contre les changements climatiques [correct, verbe]
CONT: Le 12 décembre 2015, le Canada et 194 autres pays ont adopté l'Accord de Paris pour lutter contre les changements climatiques.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático; Movimientos sociales)
luchar contra los cambios climáticos [correct, verbe]
CONT: El acuerdo de Cancún creó un fondo para ayudar a los países en desarrollo a luchar contra los cambios climáticos y la deforestación.