English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
cataclasis [correct]
DEF: A process of deformation or metamorphism in which the grains of a rock are fractured and rotated.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
cataclase [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène tectonique à l'origine de l'écrasement et du broyage d'une roche au voisinage d'un contact anormal.
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
cataclasis [correct, nom féminin]
DEF: Mecanismo de deformación que implica fracturación de granos y deslizamiento entre ellos.