English (Plastic Materials; Anti-pollution Measures; Waste Management)
hydrolytically-degradable plastic [correct, normalisé]
DEF: A degradable plastic in which the degradation results from hydrolysis.
OBS: hydrolytically-degradable plastic: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Matières plastiques; Mesures antipollution; Gestion des déchets)
plastique dégradable par hydrolyse [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Plastique dégradable dans lequel le processus de dégradation résulte de l’hydrolyse.
OBS: plastique dégradable par hydrolyse : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Materiales plásticos; Medidas contra la contaminación; Gestión de los desechos)
plástico degradable por hidrólisis [correct, nom masculin]
DEF: Plástico degradable en el cual la degradación es resultado de la hidrólisis.