English (Agriculture - General)
hillside farming
French (Agriculture - Généralités)
agriculture sur pente [nom féminin]
Spanish (Agricultura - Generalidades)
agricultura de ladera [correct, nom féminin]; agricultura en ladera [correct, nom féminin]; cultivo en pendiente [correct, nom masculin]
CONT: La agricultura en las laderas de Centroamérica representa la base económica de la mayoría de la población rural. [...] Sin embargo, los procesos de degradación por la erosión hídrica sumados a las prácticas agrícolas inadecuadas han disminuido la capacidad productiva de los suelos.
CONT: El cultivo en pendiente, junto al régimen de lluvia, la limitada cobertura del suelo por el olivo y un sistema de manejo del suelo históricamente basado en mantenerlo desnudo mediante laboreo ha conducido a una situación en la que la erosión hídrica constituye una de las mayores amenazas a la sustentabilidad a largo plazo del olivar andaluz.