English (Foreign Trade; Insurance)
percentage of cover [correct]
DEF: Percentage of risk covered by an insurance company.
French (Commerce extérieur; Assurances)
quotité garantie [correct, nom féminin]
DEF: Pourcentage du risque qui est couvert par la compagnie d'assurance. Il s'agit de laisser à la charge de l'assuré une fraction du risque pour l'intéresser à la bonne fin de la transaction d'exportation.
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
porcentaje de cobertura [correct, nom masculin]
DEF: Porcentaje cubierto por la compañía de seguros. Se trata de un principio de seguro que consiste en dejar a cargo del asegurado una fracción del riesgo para que esté interesado en que la operación de exportación concluya adecuadamente.