English (Botany; Plant Biology)
dehiscence [correct, voir observation]
DEF: The splitting open of either fruits (usually dry fruits) or anthers.
OBS: The term may also apply to the breaking-off of plant parts such as awns.
French (Botanique; Biologie végétale)
déhiscence [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ouverture spontanée soit des fruits (fruits secs en général), soit d'anthères.
OBS: Le terme peut également s'appliquer au détachement de parties de plantes, telles que les barbes.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
dehiscencia [correct, nom féminin]
DEF: Proceso de apertura espontánea del fruto para dejar salir las semillas.
CONT: La dehiscencia puede producirse a través de orificios circulares o poros, o por medio de rajaduras longitudinales o transversales.