English (Conductivity and Superconductivity (Electricity))
conductivity [correct]
DEF: In a qualitative sense, the property which certain bodies have of conducting electricity.
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité))
conductibilité [correct, nom féminin]; conductivité [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Propriété qu'ont certains corps de conduire l'électricité.
OBS: Le terme «conductibilité» a un sens qualitatif tandis que le terme «conductivité» a un sens quantitatif. On observe toutefois une tendance à employer le terme «conductivité» pour exprimer les deux notions.
Spanish (Conductividad y superconductividad (Electricidad))
conductibilidad [correct, nom féminin]; conductividad [correct, nom féminin]
DEF: Propiedad que tienen los cuerpos de dejar pasar [...] la electricidad.