English (Trucking (Road Transport); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
front axle [correct]; forward axle [correct]
DEF: Steering axle located at the front end of a motor vehicle.
French (Camionnage; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
essieu avant [correct, nom masculin]
DEF: Essieu directeur monté à l'avant d'un véhicule motorisé.
Spanish (Transporte por camión; Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
eje delantero [correct, nom masculin]; eje anterior [correct, nom masculin]
DEF: Eje de dirección montado en la parte delantera de un vehículo motorizado.