English (Insurance)
foreign agency
French (Assurances)
agence étrangère [nom féminin]
Spanish (Seguros)
delegación de sociedad extranjera [correct, nom féminin]
DEF: [Delegación] procedente de un país extranjero, [...] autorizada para operar en seguros en el propio país.