English (Chemical Elements and Compounds)
metaphosphoric acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide métaphosphorique [nom masculin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido metafosfórico [correct, nom masculin]
DEF: Masa vidriosa, transparente, delicuescente, soluble en agua, donde se forma lentamente orto-ácido. Soluble en alcohol. No combustible.