English (General Conduct of Military Operations)
shore bombardment line [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A ground line established to delimit bombardment by friendly surface ships.
OBS: shore bombardment line: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
ligne de tir contre la terre [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Ligne destinée à délimiter à terre les tirs de l'artillerie des navires de surface amis.
OBS: ligne de tir contre la terre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
línea de bombardeo de costa [correct, nom féminin]
DEF: Línea establecida sobre tierra para delimitar los fuegos de los barcos propios de superficie.