English (Offences and crimes; Taxation)
understate one's income
French (Infractions et crimes; Fiscalité)
déclarer en moins un revenu [proposition]
Spanish (Infracciones y crímenes; Sistema tributario)
declarar un ingreso menor al real
DEF: Omitir voluntaria e ilícitamente la declaración de una porción del ingreso.
OBS: Delito de evasión fiscal.