English (Penal Law)
accomplished offense
French (Droit pénal)
délit consommé [nom masculin]
Spanish (Derecho penal)
delito consumado [correct, nom masculin]
DEF: [Delito] que se da cuando el culpable ha realizado todos los actos propios y característicos de un delito, conforme a lo tipificado por la Ley, consiguiendo el resultado penado por la misma.