English (Dactyloscopy)
dactyloscopy [correct]
DEF: The study of fingerprints.
French (Dactyloscopie)
dactyloscopie [correct, nom féminin]
CONT: L'étude des dessins digitaux s'appelle la «dactyloscopie» [...]
OBS: Ne pas confondre avec «dactylotechnie», terme qui désigne les techniques utilisées par la police technique et scientifique aux fins de l'identification judiciaire.
Spanish (Dactiloscopia)
dactiloscopia [correct, nom féminin]; dactiloscopía [correct, nom féminin]
DEF: Estudio de las impresiones dactilares, utilizadas para la identificación de las personas.
OBS: No confundir "dactiloscopia" con "dactilotecnia", que comprende las técnicas para analizar las huellas dactilares dejadas en el lugar del delito.