English (Sentencing)
actus reus by omission
French (Peines)
délit d'omission [nom masculin]
Spanish (Penas)
comisión por omisión [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Realización de un delito por inactividad, cuando existe el deber de obrar.