English (Law of Evidence; Penal Law)
exculpatory circumstances [correct, pluriel]
OBS: exculpatory circumstances: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit de la preuve; Droit pénal)
circonstances qui exemptent de responsabilité [correct, nom féminin, pluriel]
Spanish (Derecho probatorio; Derecho penal)
circunstancias eximentes [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: circunstancias eximentes :[...] que libera de responsabilidad al autor de un delito penal.
OBS: circunstancias eximentes: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.