English (Pharmacology)
Delta test [proposition]; delta test [proposition]
French (Pharmacologie)
essai DELTA [correct, nom masculin]
CONT: L'essai DELTA associe l'Australie à cinq pays européens, dont la France. L'objectif : comparer l'action de l'AZT seul et en association avec la DDI et la DDC.
Spanish (Farmacología)
estudio Delta [correct, nom masculin]
DEF: Estudio con una amplia casuística, 3214 pacientes, que estuvieron divididos en Delta 1 y 2, pacientes previamente tratados con zidovudina y pacientes naive, es decir sin tratamiento previo. La principal conclusión de este estudio es que la monoterapia ya no es válida.