English (Labour and Employment; Pensions and Annuities)
pensionable employment [correct]
DEF: Any employment in respect of which there was an established superannuation or pension fund or plan for the benefit of persons engaged in that employment.
French (Travail et emploi; Pensions et rentes)
emploi ouvrant droit à pension [correct, voir observation, nom masculin]; emploi cotisable [correct, nom masculin]; emploi validable [nom masculin]
DEF: Tout emploi à l'égard duquel il existait un fonds ou régime établi de pension de retraite ou de pension au bénéfice de personnes qui occupent cet emploi.
OBS: L'expression «ouvrant droit à pension» est souvent utilisée dans les lois. Dans un contexte plus courant, il est préférable de la remplacer par «cotisable» ou «validable».
OBS: Emploi ouvrant droit à pension est le terme utilisé par le Régime de pensions du Canada.
Spanish (Trabajo y empleo; Pensiones y rentas)
trabajo cotizable [correct, nom masculin]
CONT: El desarrollo positivo del mercado laboral se mantiene. El número de desempleados continúa descendiendo. El empleo y el trabajo cotizable siguen creciendo y la demanda de trabajadores continúa siendo elevada [...]