English (Saving and Consumption)
effective demand [correct]
DEF: ... the actual consumption and investment that takes place in the economy as a result of existing purchasing power.
French (Épargne et consommation)
demande effective [correct, nom féminin]
DEF: Demande réellement et concrètement exprimée.
CONT: [Le] point d'intersection de la courbe d'offre globale et de la courbe de demande globale [...] indique la demande effective dans l'économie [...].
OBS: Cet aspect de la théorie de Keynes nous indique donc que, contrairement à ce qui se produit souvent, il faut bien distinguer «demande globale» et «demande effective».
Spanish (Ahorro y consumo)
demanda efectiva [correct, nom féminin]
OBS: En palabras del propio I. M. Keynes, en la curva expresiva de la función de demanda agregada, ésta se hace efectiva en el punto en que la oferta de los empresarios corresponde al nivel de empleo que maximiza sus expectativas de beneficio.