English (Laws of the Market (Economy))
law of demand [correct]
DEF: Economic law that states that the quantity demanded of a product is inversely proportional to its price. The higher the price, the lower the demand, and vice-versa.
French (Lois du marché (Économie))
loi de la demande [correct, nom féminin]
DEF: Loi économique qui affirme que la quantité demandée d'un bien est inversement proportionnelle à son prix. À un prix plus fort correspond une demande plus faible et vice versa.
Spanish (Leyes del mercado (Economía))
ley de la demanda [correct, nom féminin]
DEF: Ley económica que afirma que la cantidad demandada de un bien es inversamente proporcional a su precio. A mayor precio, menor demanda y viceversa.
OBS: ley de la demanda : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.