English (Rules of Court)
remedy [correct, nom]
DEF: The means by which a right is enforced or the violation of a right is prevented, redressed or compensated.
French (Règles de procédure)
recours [correct, nom masculin]
DEF: Moyen par lequel le respect d'un droit est assuré ou sa violation empêchée, corrigée ou compensée.
Spanish (Reglamento procesal)
remedio [correct, nom masculin]; solución jurídica [correct, nom féminin]
OBS: remedio : Con este término se alude a los medios, recursos o procedimientos con que cuenta el derecho para la aplicación de una ley, para el amparo de derechos o para la recuperación de los mismos, que el demandante normalmente solicita de los tribunales [...]
OBS: remedio; solución jurídica: Términos y observación reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.