English (Rules of Court)
prosecute [correct]; sue [correct, Ontario]; action [correct, verbe, rare]
DEF: Bring legal action against.
OBS: prosecute and sue: Expressions reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Règles de procédure)
poursuivre [correct]; poursuivre en justice [correct]; actionner [correct]
DEF: Intenter contre quelqu'un une action en justice.
OBS: [...] dans le cas de procédures civiles.
Spanish (Reglamento procesal)
demandar [correct]; procesar [correct]; enjuiciar [correct]; encausar [correct]
OBS: Encausar y enjuiciar se refieren a una acción judicial especialmente de naturaleza penal.
OBS: demandar, procesar, enjuiciar y encausar : Términos reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.