English (Internet and Telematics; Data Transmission)
deference [correct, normalisé]
DEF: A process by which a data station delays its transmission when the transmission medium is busy, to avoid collision with ongoing transmissions.
OBS: deference: term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Internet et télématique; Transmission de données)
ajournement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Processus par lequel une station de données retarde ses émissions lorsque le support de transmission est occupé, de façon à éviter une collision avec les émissions en cours.
OBS: ajournement : terme normalisé par la CSA et l'ISO/CEI.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión de datos)
deferencia [nom féminin]
DEF: Proceso por el que una estación de datos demora la transmisión cuando el medio de transmisión está ocupado, para así evitar el choque con las transmisiones de salida.