English (Telecommunications Transmission; Data Transmission)
muldex card [correct]
DEF: A card that performs the multiplexing and demultiplexing functions.
French (Transmission (Télécommunications); Transmission de données)
carte muldex [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Transmisión de datos)
placa de múldex [nom féminin]; placa multiplexor-demultiplexor [nom féminin]; tarjeta de multiplexar y de multiplexación [nom féminin, Mexique]
DEF: Placa que realiza las funciones de multilplexación y demultiplexación.