English (Historical Names)
Brandenburg Gate [correct, Allemagne]
OBS: Name of a famous memorial in Berlin.
French (Appellations historiques)
porte de Brandebourg [correct, nom féminin, Allemagne]
OBS: Nom d'un monument célèbre à Berlin.
Spanish (Designaciones históricas)
Puerta de Brandemburgo [correct, nom féminin, Allemagne]; Puerta de Brandeburgo [correct, nom féminin, Allemagne]; puerta de Brandemburgo [correct, nom féminin, Allemagne]; puerta de Brandeburgo [correct, nom féminin, Allemagne]; Puerta de Brandenburgo [à éviter, nom féminin, Allemagne]; puerta de Brandenburgo [à éviter, nom féminin, Allemagne]
OBS: Puerta de Brandemburgo; Puerta de Brandeburgo; Puerta de Brandenburgo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que lo adecuado es escribir "Puerta de Brandemburgo" o "Puerta de Brandeburgo", pero no "Puerta de Brandenburgo", con ene antes de be.
OBS: Puerta de Brandemburgo; Puerta de Brandeburgo; puerta de Brandemburgo; puerta de Brandeburgo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los adjetivos y sustantivos que forman parte de la denominación de edificios singulares o de conjuntos y elementos arquitectónicos de carácter monumental se escriben con mayúscula. No obstante, cuando el sustantivo genérico que acompaña al término específico se corresponde con la naturaleza del referente designado, es asimismo admisible escribir el sustantivo genérico con minúscula.