English (International Relations; Citizenship and Immigration)
Schengen area [correct]
French (Relations internationales; Citoyenneté et immigration)
espace Schengen [correct, nom masculin]
Spanish (Relaciones internacionales; Ciudadanía e inmigración)
espacio Schengen [correct, nom masculin]; espacio de Schengen [correct, nom masculin]
OBS: La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la denominación "espacio Schengen"(o "espacio de Schengen"), con e minúscula en "espacio" y "Schengen" sin comillas, como grafía adecuada para referirse a la Europa sin fronteras internas. Dado que "espacio(de) Schengen" es una denominación meramente descriptiva, y no un nombre propio oficial, lo adecuado es escribir "espacio" con minúscula.