English (Hydrology and Hydrography)
monimolimnion [correct]
DEF: The dense bottom stratum of a meromictic lake.
OBS: [This stratum] is stagnant and does not mix with the water above.
French (Hydrologie et hydrographie)
monimolimnion [correct, nom masculin]
DEF: Couche profonde d'un lac qui n'est pas affectée par les [brassages] saisonniers [des eaux].
CONT: Un lac méromictique peut être considéré comme deux lacs ou parties de lacs superposées, un lac supérieur [...] et un lac inférieur, isolé ou monimolimnion.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
monimolimnion [correct, nom masculin]
DEF: Capa de elevada densidad bajo el mixolimnion de un lago meromíctico.