English (Aluminum Alloys)
Alumag [correct, marque de commerce]
French (Alliages d'aluminium)
Alumag [correct, marque de commerce, nom masculin]; alumag [correct, nom masculin]
DEF: Alliage d'aluminium et de magnésium reconnu pour sa résistance à la corrosion et utilisé en quincaillerie.
Spanish (Aleaciones de aluminio)
alumag [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Aleación de aluminio con 5 a 7 % de magnesio.
CONT: El alumag es una aleación ligera(densidad comprendida entre 2, 65 y 2, 70) y que, sin embargo tiene características mecánicas comparables a las de un acero semidulce. Además, resiste bien a la acción corrosiva del aire húmedo y salino.