English (Boxing)
box [correct, verbe]
French (Boxe)
boxer [correct]
Spanish (Boxeo)
boxear [correct]
DEF: [Practicar el] deporte que consiste en la lucha de dos púgiles, con las manos enfundadas en guantes especiales y de conformidad con ciertas reglas.