English (Electrochemistry)
electroanalysis [correct]; electro-analysis [correct]
DEF: A chemical analysis using electrolytic techniques.
French (Électrochimie)
électroanalyse [correct, nom féminin]
CONT: [Les] différentes remarques suffisent à souligner l'intérêt d'une telle électrode en électroanalyse comme peut en témoigner le travail scientifique concernant la polarographie qui n'a cessé de s'accroître depuis les origines de la méthode. [...] Le nom «polarographie» [...] fait allusion à l'importance fondamentale des forces électromotrices de polarisation qui se développent à l'électrode.
Spanish (Electroquímica)
electroanálisis [correct, nom masculin]; análisis electrolítico [correct, nom masculin]
DEF: Depósito electrolítico de un elemento o compuesto para determinar su cantidad en la solución electrolizada.