English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
cyclonic wave [correct]; frontal wave [correct]
DEF: Undulation on a surface front corresponding to the first stage of development of an extratropical depression.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
onde cyclonique [correct, nom féminin]; onde frontale [correct, nom féminin]
DEF: Ondulation sur un front, sur une carte synoptique en surface, correspondant au premier stade de développement d'une dépression extratropicale.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
onda frontal [correct, nom féminin]; onda ciclónica [nom féminin]
DEF: Ondulación a lo largo de un frente de superficie que representa la primera etapa en el desarrollo de una depresión extratropical.