English (Systems Analysis (Information Processing))
snapshot debugging; snapshot debug [proposition]
French (Analyse des systèmes informatiques)
débogage instantané [nom masculin]; débogage sélectif [proposition, nom masculin]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
depuración instantánea [correct, nom féminin]
DEF: Tipo de diagnóstico y técnica de depuración, en que el programador puede especificar el comienzo y el final de segmentos de programas en donde desea examinar el contenido de varios acumuladores y/o registros.
OBS: El análisis selectivo puede indicar el contenido no sólo de varios acumuladores y registros sino también de posiciones específicas de la memoria.