English (The Executive (Constitutional Law))
administrative delegation [correct]
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
délégation administrative [correct, nom féminin]
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional))
delegación administrativa [correct, nom féminin]
DEF: Técnica de Derecho Administrativo mediante la cual los órganos superiores autorizan a los inferiores que dependen de ellos a efectuar determinadas competencias que son propias de los primeros.