English (Property Law (civil law))
real estate law [proposition]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
droit immobilier [nom masculin]
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
derecho hipotecario [correct, nom masculin]; derecho inmobiliario [correct, nom masculin]
DEF: Parte del derecho civil que regula la adquisición, transmisión, modificación y extinción de los derechos que recaen sobre bienes inmuebles y son susceptibles de inscripción en el registro de propiedad.