English (Treaties and Conventions)
adaptation of monopolies [locution nominale]
French (Traités et alliances)
adaptation de monopoles [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Tratados y convenios)
adaptación de monopolios [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Proceso utilizado para adecuar los monopolios comerciales, existentes en los Estados Miembros, a las normas de la libre circulación de mercancías. Se ven afectados a estos efectos sólo los monopolios comerciales que se refieren a importación, exportación y comercio al por mayor, ya que los monopolios de producción y los de comercio al por menor pueden subsistir siempre que no produzcan discriminaciones entre productos y ciudadanos de los diferentes países miembros.
OBS: En el Derecho Comunitario Europeo.