English (Foreign Trade; Customs and Excise)
complaint [correct]
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
recours [correct, nom masculin]; plainte [correct, nom féminin]
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
queja [correct, nom féminin]; denuncia [correct, nom féminin]; reclamación [correct, nom féminin]; reclamo [correct, nom masculin]
CONT: En el ámbito del Derecho Comunitario Europeo [una queja] es la presentación por una empresa, ante la Comisión de las Comunidades, de la correspondiente denuncia por prácticas desleales o restrictivas de la competencia.