English (The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
derived legislation
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
législation dérivée [nom féminin]
Spanish (Poder legislativo (Derecho constitucional); Leyes y documentos jurídicos)
legislación derivada [correct, nom féminin]; derecho privado [correct, nom masculin]
OBS: En el ámbito del Derecho Comunitario.