English (International Law)
dominant company
French (Droit international)
entreprise dominante [nom féminin]
Spanish (Derecho internacional)
empresa dominante [correct, nom féminin]
DEF: La que, en un grupo de empresas, ejerce la dirección y el control del mismo.
OBS: De acuerdo con el Derecho Comunitario Europeo.