English (Iron and Steel)
puddle [verbe]
OBS: sec: puddling
French (Sidérurgie)
puddler
Spanish (Siderurgia)
pudelar [correct]
DEF: Hacer dulce el hierro colado, quemando parte de su carbono en hornos de reverbero.
OBS: Del inglés to puddle, enlodar.