English (Atmospheric Physics; Space Physics)
sporadic E layer [correct]; Es layer [correct, voir observation]; sporadic-E [correct]; sporadic [correct]
DEF: Intermittent layer of the ionosphere, of limited horizontal extent, in the E region.
OBS
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
couche E sporadique [correct, nom féminin]; couche Es [correct, voir observation, nom féminin]; couche sporadique E [correct, nom féminin]
DEF: Couche de l'ionosphère, généralement intermittente et d'étendue horizontale limitée, dans la région E.
OBS
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial)
capa E esporádica [nom féminin]; capa Es [voir observation, nom féminin]
DEF: Capa ionosférica intermitente, de extensión horizontal limitada, situada en la región E.
OBS: capa es</sub>