English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
cull [correct, verbe]
DEF: To select or sort out (fish).
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
trier [correct]
OBS: Séparer les poissons selon les espèces, la qualité, la taille ou le poids, etc., souvent dans le but d'enlever les spécimens inférieurs. Le nom anglais (cull) se rapporte aux normes selon lesquelles les crustacés et mollusques sont triés.
Spanish (Industria alimentaria; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
clasificar [correct]
CONT: Los pescados se pueden clasificar [...] A) Según grupo zoológico : a) pescados, b) moluscos, sin concha y con concha, c) crustáceos, d) cetáceos; B) Según medio de vida [...] C) Según contenido en lípidos [...] E) Según esqueleto [...]