English (Chemical Elements and Compounds; Radiography (Medicine))
iopydone [correct, voir observation]; 3,5-diiodopyridin-4(1H)-one [correct, voir observation]; 3,5-diiodo-4(1H)-pyridinone [ancienne désignation, à éviter]; 3,5-diiodo-4-pyridone [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A chemical compound which has a molecular weight of 346.89 and which is used as a diagnostic aid (radiopaque medium-bronchographic).
OBS: iopydone: International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: 3,5-diiodopyridin-4(1H)-one: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C5H3I2NO
French (Éléments et composés chimiques; Radiographie (Médecine))
iopydone [correct, voir observation, nom féminin]; 3,5-diiodopyridin-4(1H)-one [correct, voir observation, nom féminin]; 3,5-diiodo-4(1H)-pyridinone [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; diiodo-3,5 1H-pyridone-4 [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; diiodo-3,5 oxo-4 dihydro-1,4 pyridine [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
DEF: Composé chimique utilisé en bronchographie comme opacifiant.
OBS: iopydone : dénomination commune internationale (DCI) recommandée par l'Organisation mondiale de la santé (OMM).
OBS: 3,5-diiodopyridin-4(1H)-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C5H3I2NO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Radiografía (Medicina))
iopidona [nom féminin]; yopidona [nom féminin]
OBS: Fórmula química : C5H3sub>I2</sub>NO