English (Chemical Elements and Compounds)
diiodomethane [correct, voir observation]; methylene diiodide [correct]; methylene iodide [ancienne désignation]
OBS: Yellow liquid boiling at 180°C; soluble in ether and alcohol, insoluble in water; used as a chemical intermediate and to separate mineral mixtures.
OBS: diiodomethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: [Also known under the following commercial designation:] MI-Gee.
OBS: Chemical formula: CH2I2
French (Éléments et composés chimiques)
diiodométhane [correct, voir observation, nom masculin]; diiodure de méthylène [correct, nom masculin]; iodure de méthylène [ancienne désignation, nom masculin]
DEF: [Dérivé] du méthylène [se présentant sous la forme d'un] liquide très dense (3,3 à 20 °C), utilisé en synthèse organique ainsi qu'en minéralogie, pour la séparation et l'étude des minéraux.
OBS: diiodométhane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : CH2I2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
yoduro de metileno [nom masculin]
OBS: Líquido amarillo, soluble en alcohol y éter. Insoluble en agua. Tóxico; narcótico en concentraciones elevadas.
OBS: Fórmula química : CH2sub>I2</sub>