English (Atmospheric Physics; Radio Waves; Radio Interference)
irregular high-frequency type atmospherics [correct, voir observation, pluriel]
DEF: One of the three main categories of wave forms of atmospherics.
OBS: In general, three main categories of wave forms of atmospherics may be recognized: (1) Irregular high-frequency type; (2) Regular type with smooth oscillations; (3) Regular type of more peaked character with successive reflected pulses which may form an extended wavetrain. Subdivisions of these principal classes are possible and transitional types also occur.
OBS: irregular high-frequency type atmospherics: term rarely used in the singular (irregular high-frequency type atmospheric).
French (Physique de l'atmosphère; Ondes radioélectriques; Perturbations radio)
atmosphériques irréguliers à haute fréquence [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Ondes radio-électriques irrégulières à haute fréquence d'atmosphériques.
OBS: En général, on peut distinguer trois catégories principales d'ondes d'atmosphériques : 1) Irrégulière à haute fréquence; 2) Régulière avec des oscillations adoucies; 3) Régulière à crêtes plus marquées avec des impulsions réfléchies successives qui peuvent former un train d'ondes étendu. Ces catégories principales peuvent être subdivisées à leur tour et il peut y avoir également des types de transition.
OBS: atmosphériques irréguliers à haute fréquence : terme rarement utilisé au singulier (atmosphérique irrégulier à haute fréquence).
Spanish (Física de la atmósfera; Ondas radioeléctricas; Perturbaciones radioeléctricas)
parásitos atmosféricos irregulares de alta frecuencia [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Una de las tres principales categorías de las formas de ondas de los atmosféricos.
OBS: En términos generales, pueden identificarse tres grupos principales de formas de ondas atmosféricas : 1) Irregular de alta frecuencia; 2) Regular con oscilaciones suaves; 3) Regular con picos más marcados y con impulsos reflejados sucesivos, que pueden formar un tren de ondas extenso. Estas categorías principales pueden subdividirse y también puede haber formas de transición.