English (History (General))
early Middle Age
French (Histoire (Généralités))
haut Moyen Âge [nom masculin]
CONT: C'est ainsi que la très longue période du haut Moyen Âge, allant des Grandes Invasions du Ve siècle à l'apparition de l'art roman, présente un caractère constant : son admiration pour la culture romaine. Grande Encyclopédie Larousse, Moyen Âge.
Spanish (Historia (Generalidades))
Alta Edad Media [correct, nom masculin]
DEF: Período que comprende los primeros siglos [V a X] de la Edad Media.