English (Vessels (Medicine))
dissecting hematoma [correct]; dissecting aneurysm [à éviter, voir observation]; dissecting aneurysm [à éviter, voir observation]
OBS: Dissecting aneurysm ... is a lesion which occurs when blood is forced through an intimal defect into the wall of an artery, under arterial pressure. This may lead to extension of a column of blood that may travel for a considerable distance along the arterial media, and separate the wall into two planes -- hence, the word "dissection." (Actually, the term "dissecting aneurysm" is a misnomer, since there is not actually an arterial dilatation. A more accurate term is "dissecting hematoma."). ... There are two ways to classify dissecting aneurysms according to their location. The simpler of these systems designates a dissecting aneurysm as "type A" if it involves the ascending aorta and "type B" if it is confined to the descending aorta.
French (Vaisseaux (Médecine))
hématome disséquant [correct, nom masculin]
CONT: La dissection aortique (DA) est l'accident le plus grave qui puisse atteindre les vaisseaux de l'organisme. Elle se définit comme le clivage longitudinal de la média avec mise en communication de l'hématome de paroi (hématome disséquant) avec la lumière aortique.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
hematoma disecante [correct, nom masculin]; aneurisma disecante [à éviter, nom masculin]
DEF: Desdoblamiento o disección de una pared arterial debido a la entrada de sangre a través de una herida de la íntima o por una hemorragia intersticial; es más común en la aorta, con una herida de la íntima cerca de las válvulas aórticas y con una disección de la media de una distancia y extensión variable, con frecuente ruptura a través de la pared externa; [...]
CONT: El aneurisma disecante generalmente se presenta con dolor intenso, choque, ausencia de pulsaciones en los vasos femorales y presión sanguínea disminuida en las piernas.
OBS: El término aneurisma también se usa para una gravísima enfermedad, el aneurisma disecante. En realidad no se trata de un verdadero aneurisma sino de un hematoma disecante producido por una rotura de la capa íntima y parte de la capa media de la arteria, generalmente la aorta. Tras la rotura, la sangre pasa de la luz arterial al interior de la pared y la presión sanguínea va despegando y disecando las paredes. La arteria está dilatada en una zona pero la pared de dicha zona no contiene las tres capas de un verdadero aneurisma. La disección aórtica se produce por una enfermedad del colágeno que debilita la capa media y, con frecuencia, se asocia al Síndrome de Marfan(759. 82).