English (Fungi and Myxomycetes)
conidium [correct]; conidiospore [correct]
DEF: A unicellular, asexual reproductive spore produced externally upon a conidiophore.
OBS: conidia: plural form.
French (Champignons et myxomycètes)
conidie [correct, nom féminin]; conidiospore [correct, nom féminin]
DEF: Spore assurant la reproduction asexuée des champignons.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
conidio [correct, nom masculin]; conidiospora [correct, nom féminin]
DEF: Espora asexual que nace por germinación de las hifas somáticas [especializadas de ciertos hongos].
CONT: Las conidiosporas son más conocidas como conidios, términos utilizado para describir esporas asexuales producidas especialmente por Ascomycetes, Basidiomycetes y algunos Zygomyctetes. Su morfología es diversa. Se distinguen dos tipos básicos : El conidio tálico [y el] conidio blástico [...]
PHR: Conidio blástico, tálico.