English (Air Terminals)
handling counter [correct, uniformisé]
OBS: handling counter: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aérogares)
comptoir [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: comptoir : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Terminales aéreas)
mostrador de despacho [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mostrador de despacho : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).